已知直线t经过点(3,-2)且在两座标轴上的截距相等,求直线t的方程 已知抛物线的顶点在原点 焦

89423426 1年前 已收到3个回答 举报

yangnn168 花朵


两解
1)在两座标轴上的截距相等且不为0时,x/a+y/a=1,把点(3,-2)带入方程可求出a=1,所以方程为:x+y-1=0
2)在两座标轴上的截距相等且为0时,方程为:y=-3/2x 即2x+3y=0


2

萤火小虫虫 幼苗


因为截距相同设表达式为 y=-x+b代入得表达式为 y=-x+1


0

xlsong 幼苗


x/a+y/a=1,把点(3,-2)带入方程可求出a=1,所以方程为:x+y-1=0


0