西部大开发中 青藏铁路的一段工程原计划18天可以修完他的/3,工作4天后,工作效率提高了20%,那么一共用

广元浪子 1年前 已收到3个回答 举报

qd56 幼苗


原本计划18/(1/3)=54天完成个工程,则每天的工作效率为1/54
工作4天后,完成工程的4/54=2/27,还剩1-2/27=25/27未完成
工作效率提高20%后,每天的工作效率为1/54(1+20%)=1/54×(6/5)=1/45
则完成剩余工程需要(25/27)/(1/45)=125/3天
则一共用了4+(1-4×1/54)/[1/54×(1+20%)]=4+125/3=137/3天


4

三亚旅游团董事长 幼苗


原本计划18/(1/3)=54天完成个工程,则每天的工作效率为1/54
工作4天后,完成工程的4/54=2/27,还剩1-2/27=25/27未完成
工作效率提高20%后,每天的工作效率为1/54(1+20%)=1/54×(6/5)=1/45
则完成剩余工程需要(25/27)/(1/45)=125/3天
则一共用了4+(1-4×1/54)/[1/54×(1+20%)...


2

wzz416 幼苗


太难了


2