校举办第二课堂活动,英语,科学三个兴趣小组,每人只许报其中一个.参加数学和英语小组占总人

校举办第二课堂活动,英语,科学三个兴趣小组,每人只许报其中一个.参加数学和英语小组占总人
数的2/3,科学小组的占总人数3/4,参加数学小组人数占总人数的几分之几.
蓝色邻铭 1年前 已收到1个回答 举报

sh198426 花朵


5/12

1年前 追问

8

蓝色邻铭 举报

校举办第二课堂活动,设有数学,英语,科学三个兴趣小组,每人只许报其中一个。参加数学和英语小组占总人 浏览次数:8次悬赏分:0 | 离问题结束还有 14 天 23 小时 | 提问者:马一鸣ma 数的2/3,参加数学,科学小组的占总人数3/4,参加数学小组人数占总人数的几分之几。详细一些

举报 sh198426

设参加数学,英语,科学的人数分别为x,y,z x+y=2/3(x+y+z) x+z=3/4(x+y+z) 两个方程左右两边分别相加 2x+y+z=17/12(x+y+z)两边都减去x+y+z,变成 x=5/12(x+y+z) 所以参加数学的就占总人数的5/12

蓝色邻铭 举报

校举办第二课堂活动,设有数学,英语,科学三个兴趣小组,每人只许报其中一个。参加数学和英语小组占总人 浏览次数:12次悬赏分:0 | 离问题结束还有 14 天 23 小时 | 提问者:马一鸣ma 数的2/3,参加数学,科学小组的占总人数3/4,参加数学小组人数占总人数的几分之几。不用方程详细些

举报 sh198426

。。。。。。 2/3+3/4-1