一个等腰三角形的一个底角度数是顶角的四分之一,顶角几度?底角几度?

tangrujie 1年前 已收到4个回答 举报

还有啥名字没用过 花朵


设底角度数为x
2x+4x=180(2x是两个底角度数和(因为是等腰三角形,两底角度数相同),4x是顶角度数)
x=30
所以底角是30度,顶角是120度


6

cczz410 幼苗


a+(a/4)*2=180,a=120,
顶角120,底角30


2

爱在拐弯 幼苗


设顶角度数为x度 底角则为1/4x度
1/4x*2+x=180 (三角形的内角和为180度)
x=120 则1/4x=30
所以顶角120度 底角39度


2

匍匐前进在路上 幼苗


两个底角和顶角的比是1:1:4。
180除以(1+1+4)=30°
30乘1=30°
30乘1=30°
30乘4=120°
底角30°顶角120°


0