三年级学生进行数学竞赛,规定答对一题得5分,答错一题倒扣5分,不答不得分.试卷上共有20道题,李明每道题都解答了,得了8

三年级学生进行数学竞赛,规定答对一题得5分,答错一题倒扣5分,不答不得分.试卷上共有20道题,李明每道题都解答了,得了80分.他算错了几道题?
cc七大贱客之首 1年前 已收到1个回答 举报

秀场就是汽水地 花朵


解题思路:假设20道题全部答对,得分为20×5=100,得了80分,少了20分,因为答对一题得5分,答错一题倒扣5分,也就是少得10分,由此列式解答即可.

(20×5-80)÷(5+5)
=(100-80)÷10
=20÷10
=2(道);
答:他算错了2道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题利用假设的方法解答,找出错一道题实际少得的分数是解决问题的关键.


5