已知地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,卫星距地球表面高度为h,万有引力常量为G,求该卫星的角速度大

已知地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,卫星距地球表面高度为h,万有引力常量为G,求该卫星的角速度大

2.已知月球质量是地球质量的81分之1,月球半径是地球半径的4分之1,分别在地球和月球上自同一高度,以相同初速度水平抛出一物体,求物体落地时间之比。
鲨鱼鲨鱼6500 1年前 已收到2个回答 举报

陶诗江 幼苗


万有引力充当卫星绕地运动的向心力:
F=GMm/(R+h)^2=m(R+h)ω^2
ω^2=GM/(R+h)^3
ω=上面的式子开个根号,不难.自己来吧.

1年前 追问

4

鲨鱼鲨鱼6500 举报

第二问呢--

举报 陶诗江

第二问: 物体在地球上的引力:F地=GM地m/R1^2 物体在月球上的引力:F月=GM月m/R2^2 F地/F月=M地R2^2/M月R1^2=81:16 所以,加速:F=ma,a=F/m 加速度之比也是81:16 水平抛出,竖直方向仍然相当于自由落体运动: 0.5a地t1^2=0.5a月t2^2 t1:t2=根号a月/a地=4:9

巴特tfy 幼苗


在地球表面受到的万有引力:GMm/R^2=mg. 算出M=R^2g/G. 现又在h高处受到的万有引力:GMm/(R+h)^2=mw^2(R+h). 把M带入2式得:w=√R^2g/(R+h)^2不知道算对没有。


0