函数f(x)=-x2+2在区间[-1,3]上的最大值为M,最小值为N,则M+N=______.

trheawr 1年前 已收到1个回答 举报

sunshinezwj 幼苗


解题思路:根据函数f(x)=-x2+2,x∈[-1,3],利用二次函数的性质求得函数在区间[-1,3]上的最大值M、最小值N的值,可得M+N的值.

∵函数f(x)=-x2+2,x∈[-1,3],
∴当x=0时,函数取得最大值为M=2,
当x=3时,函数取得最小值为N=-7,
故 M+N=2+(-7)=-5.
故答案为:-5.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质的应用,求二次函数在闭区间上的最值,属于中档题.


1