两位数“2□”是3和4的公倍数,□里的数是______.这个两位数与16的最大公因数是______.

手抄本 1年前 已收到2个回答 举报

ongingong 幼苗


解题思路:首先根据同时是3和4的倍数的特征,个位上必须是偶数,且个位和十位上的数字之和是3的倍数,由此确定个位上是4,再根据求两个数的最大公因数的方法解答.

根据同时是3和4的倍数的特征,个位上必须是偶数,且个位和十位上的数字之和是3的倍数,由此确定个位上是4.
24=2×2×2×3,
16=2×2×2×2,
24和16的最大公因数是:2×2×2=8,
故答案为:4,8.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数;因数、公因数和最大公因数.

考点点评: 此题考查的目的是掌握3、4的倍数的特征以及求出两个数的最大公因数的方法.


4

atom2002 幼苗


4,8


1