下列结论正确的个数是(  )①线性回归直线方程必经过点(.x,.y);②若随机变量X~B(8,35),则D(X)=482

下列结论正确的个数是(  )
①线性回归直线方程必经过点(
.
x
.
y
)

②若随机变量X~B(8,
3
5
)
,则D(X)=
48
25

③线性相关系数r的绝对值越接近于1,表明两个随机变量线性相关性越强;
④“可导函数f(x)在区间(a,b)上是增函数”是“f'(x)>0对x∈(a,b)恒成立”的充要条件.
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
cph2003 1年前 已收到1个回答 举报

慧千 花朵


解题思路:利用回归方程的特征判断①的正误,利用二项分布求出方差判断②的正误,利用相关性系数r的意义去判断③的正误.利用函数的导数与函数的单调性关系判断④的正误;

①线性回归直线方程恒过样本中心点,即过点(
.
x,
.
y),正确.
②:∵ξ服从二项分布B(8,[3/5]),则Dξ=np(1-p)=8×[3/5×
2
5]=[48/25].
③根据线性相关系数r的意义可知,当r的绝对值越接近于1时,两个随机变量线性相关性越强,所以③为真命题.
④函数的是增函数,f′(x)≥0;f′(x)>0然函数是增函数,所以判断④不正确.
故选C.

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型;线性回归方程.

考点点评: 本题考查基本知识的综合应用,注意知识的积累.


10