定义在[1,+∞)上的函数f(x)满足:①f(2x)=cf(x)(c为正常数);②当2≤x≤4时,f(x)=1-(x-3

定义在[1,+∞)上的函数f(x)满足:①f(2x)=cf(x)(c为正常数);②当2≤x≤4时,f(x)=1-(x-3) 2 ,若函数f(x)的图象上所有极大值对应的点均落在同一条直线上,则c等于(  )
A.1 B.2 C.1或2 D.4或2
lsb208 1年前 已收到1个回答 举报

章则化 花朵


∵当2≤x≤4时,f(x)=1-(x-3) 2
当1≤x<2时,2≤2x<4,
则f(x)=
1
c f(2x)=
1
c [1-(2x-3) 2 ]
此时当x=
3
2 时,函数取极大值
1
c
当2≤x≤4时,f(x)=1-(x-3) 2
此时当x=3时,函数取极大值1
当4<x≤8时,2<
1
2 x≤4
则f(x)=cf(
1
2 x)=c(1-(
1
2 x-3) 2
此时当x=6时,函数取极大值c
∵函数的所有极大值点均落在同一条直线上,
即点(
3
2 ,
1
c ),(3,1),(6,c)共线,

1-
1
c
3-
3
2 =
c-1
6-3
解得c=1或2.
故选C


5