电压为9V,接一个红色LED灯需要多大的电阻

lwenje 1年前 已收到4个回答 举报

yuanli1982 花朵


看你LED的功率,普通LED20ma,2V压降,
R=7V/20ma = 330 Ohm


10

ChuJunhan 幼苗


led 电流是20毫安 3v电压 所以电阻两端压降是6v 串联电路电流相等 电阻就等于 6v除以20毫安=300欧


1

jxp110 春芽


普通小功率红色LED的电压降大约在1.7~2.0伏之间,额定电流为20毫安。
为LED安全起见,正常工作电流取得小一点,设为10毫安,电压降取1.7伏,则限流电阻为:
R=(9-1.7)/10=0.73(千欧)
取720Ω、1/4W的电阻即可。


1

五月耀阳 幼苗


如果仅仅用作状态指示,0.5K-5K都行。反正亮了就代表有电,只是亮度不同而已。如果是用在照明,就看你的LED具体参数啦。 LED参数一般会有:压降多少V,电流多少I;电阻就是R=(9-V)/I


0