小明和小玲买同一种练习本,小明买了12本,小玲买了9本.(1)小玲和小明一共付了31.5元,每本练习本多少元?(2)小明

小明和小玲买同一种练习本,小明买了12本,小玲买了9本.(1)小玲和小明一共付了31.5元,每本练习本多少元?(2)小明比小玲多付了4.5元,每本练习本多少元?
用方程
ycgjq 1年前 已收到7个回答 举报

阿朵朵 幼苗


每本练习本x元
(12+9)x=31.5
21x=31.5
x=1.5
每本练习本1.5元
每本练习本y元
12y-9y=4.5
3y=4.5
y=1.5
每本练习本1.5元


2

朴正欢H 幼苗


(1)31.5/(9+12)=1.5元/本
(2)小明多了三本,多付了4.5元,即4.5/3=1.5元。


2

liuchaoyanfei520 幼苗


1, 31.5÷(12+9)=31.5÷21=1.5元。
2, 4.5÷(12-9)=4.5÷3=1.5元。


2

weiwhat 幼苗


(1):31.5/(12+9)=1.5(元)
(2):4.5/(12-9)=1.5(元)
方程是:
设每本练习本为x元,根据题意立以下方程:
(1))
(12+9)x=31.5
x=31.5/21
x=1.5
(2)
12x-4.5=9x
12x-9x=4.5
3x=4.5
x=1.5


1

tianxxj 幼苗



(1)31.5÷(12+9)=1.5(元)
每个练习本1.5元
(2) 4.5÷(12-9)=1.5(元)
每个练习本1.5元


0

最快银蛇 幼苗


每本练习本x元
(12+9)x=31.5
21x=31.5
x=1.5
每本练习本1.5元
每本练习本y元
12y-9y=4.5
3y=4.5
y=1.5
每本练习本1.5元 选我吧


0

来吧盟主 幼苗


设每本练习本为x元,根据题意立以下方程:
(1)
(12+9)x=31.5
x=31.5/21
x=1.5

(2)
12x-4.5=9x
12x-9x=4.5
3x=4.5
x=1.5

即每本练习本为1.5元。


0