一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,第2天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半.这堆煤有多少吨

jiyanghong 1年前 已收到3个回答 举报

陌生人9981 春芽


设这堆煤有x吨.
(1/3)x+4.5=(1/2)x
x=27


7

LH10725 幼苗


运走了一半就是运走了1/2,第一天运走了1/3,那么1/2-1/3=1/6
4.5/1/6=27吨


3

sytcwy 幼苗


第二天运走的4.5吨,刚好是煤的总数的1/2-1/3=1/6
所以这堆煤总共有4.5÷(1/6)=27吨


2