小明做语文家庭作业用了2分之1小时,他做这两种作业一共用了多少小时?

wang0790 1年前 已收到6个回答 举报

京城独行 幼苗


1/2+(1/2-1/5)=1/2+3/10=4/5(小时)
不懂追问、、、

1年前 追问

3

wang0790 举报

比谁谁多或少不是要先做减法再做除法吗?

举报 京城独行

他这里没有比。这是纯粹的相加。 就是先算数学时间然后加上语文用的时间。

举报 京城独行

以后有不会的可以问我。 本人高一..........15 直接向我提问或者在QQ问我都可以。 QQ:603564276

ys7289 春芽


设做数学用了x小时,则0.5-x=0.2解出x=0.3,则共用了0.8小时


2

licheng330 幼苗


2分之1+(2分之1-5分之1)=2分之1+2分之1-5分之1=1-5分之1=5分之4


2

清水玲子00011 幼苗


做数学作业的时间:1/2-1/5=3/10
两种作业的时间:1/2+3/10=4/5小时


1

诗爱 幼苗


解方程


0

非一般的感觉1 幼苗


48分钟


0