1X3分之1+3X5分之1+5X7分之1+...+2013X2015分之1

misuiyu 1年前 已收到1个回答 举报

kennny86755 幼苗


1X3分之1+3X5分之1+5X7分之1+...+2013X2015分之1
1/1×3=1/2×(1-1/3)
1/3×5=1/2×(1/3-1/5)
.
∴原式=1/2 ×(1-1/3+1/3-1/5.+1/2013-1/2015)
=1/2 × 2014/2015
=1007/2015


2