某企业预付资金10万元,资本有机构成为9:1,工人工资每人每周50元,本周安19:1资本有机构成追加资本4万元,原资本的

某企业预付资金10万元,资本有机构成为9:1,工人工资每人每周50元,本周安19:1资本有机构成追加资本4万元,原资本的有机构成也提高为19:1,问本周是增加了还是减少了就业人数,数量是多少?
totalgao 1年前 已收到2个回答 举报

68923640 幼苗


答:本周减少了就业人数,其数目是60人.
由已知条件(预付资金10万元,资本有机构成为9:1,工人工资每人每周50元),可知原来的工人人数X 通过 (100000 - 50X) / 50X = 9 得出 X = 200 ;
跟着由条件(本周按19:1资本有机构成追加资本4万元,原资本的有机构成也提高为19:1),可知现在工人人数Y 通过(100000 + 40000 - 50Y)/ 50Y = 19 得出 Y = 140 ;
因此可知,本周减少了60人就业.

1年前 追问

4

totalgao 举报

好象不行啊 要使用政治经济学的知识 好像要用不变资本C和可变资本V做的 步骤不可以这样写的 但还是谢谢你啊

举报 68923640

就是这样啊,不变资本C就是10万元里面的9万元,可变资本V就是另外那1万元的员工薪水,后来增加了4万之后,不变资本C则变成14*19/20 = 13.3万元,可变资本V就是剩下的7000元,因此前后少了3000元的员工薪水,一个50元,就能算出少了60人了。

cenyf 幼苗


原来 K=10万,其中C=9万,V=1万,因为工资=50元/周,所以10000÷50=200人
现在 K=14万,C=140000-50X,V=50X C:V=19:1,X=140
所以本周减少了60人就业。
总结了下上面的写的0.0


3