为什么竖直上抛运动时间t=2v0/g

Majed 1年前 已收到2个回答 举报

大白沙A 花朵


因为是竖直上抛,所以到达顶点时速度为零,之后做自由落体运动,
后半程运动是前半程运动的逆运动,所以前半程的初速度,
即为后半程运动的末速度.
由 从单个半程运动V=gt ,得到t=v/g,
则总运动时间为2v/g.


9

烟雨无边 幼苗


H=1/2g t*2 V=gt 带入就得到了t=2v0/g。。


3