在等式y=ax平方+bx+c中,当x=0时,y=-7;当x=1时,y=-9;当x=5时,y=-3,求a,b,c的值

ninhao03 1年前 已收到1个回答 举报

瘈兰纁玉 幼苗


x=0,
-7=c,即c=-7;
x=1,
-9=a+b-7;即a+b=-2;
x=-1,
-3=a-b-7,即a-b=4;
解得a=1,b=-3


10