有一等比数列(an),前n项和为Sn,Sn=24,S2n=30,则S3n=?

whiteswang 1年前 已收到2个回答 举报

StillWaitHere 幼苗


等比数列前N项和Sn,当公比q不等于-1,Sn,S2n-Sn,S3n-S2n是等比数列
sn=24,S2n-Sn=6,q’=6/24=1/4
S3n-S2n=6/4=3/2,所以S3n=3/2+S2n=31.5


9

颜恹滟 幼苗


31.5


2