解方程 4/x+3=1/2

kmlwz 1年前 已收到3个回答 举报

xw021 春芽


两边同×X,得
4+3X=X/2
移项,得5/2X=-4
X=-8/5

1年前 追问

10

kmlwz 举报

这是解比例,不是你这样做的

举报 xw021

这是比例的基本性质,两边同乘一个数,比值不变。 你的题目是解方程吧,方程基本性质里也有这条。

kmlwz 举报

4/x+3=1/2 =4:x+3=1:2 3x=2*4 x=8/3

举报 xw021

请问,你检验过了没有。 你把X=3/8带进原方程了没有?

kmlwz 举报

可你的也不对啊,你可以一步一步算出来吗。

举报 xw021

过程很明白呀,两边同乘X,化为4+3X=X/2 然后就用解方程的办法解就可以了。

kmlwz 举报

,3x=8八分之四不是二分之一吗! 你看清题了吗

举报 xw021

你的题目是这么写的?

wys741 幼苗


4/X=-5/2
x=-10


2

zhanglanclair 幼苗


答案 x=0.875


1