小升初方程的去括号,合并同类项,变号怎么变?​如:4(x+8)=7(x-8)

小升初方程的去括号,合并同类项,变号怎么变?​如:4(x+8)=7(x-8)
请说清楚方法
魔修罗王 1年前 已收到1个回答 举报

niscor 幼苗


解 4(x+8)=7(x-8) 去括号
4x+4×8=7x-7×8
4x+32=7x-56 移项,左边的项移到右边要变号,右边的项移到左边要变号,7x到左边变成-7x,32到右边变成-32
4x-7x=-56-32 合并同类项
-3x=-88 系数化1,方程两边同时除以-3
x=88/3

1年前 追问

2

魔修罗王 举报

谢谢,请问系数化为1怎么化呢?