初一不等式与不等式组数学题解关于x的不等式lx-2l+lx-3l大于或等于m"大于或等于"不知道怎么打

gogobaby 1年前 已收到5个回答 举报

wangum 幼苗


lx-2l+lx-3l≥m
整个的解分三种情况:
①当x≤2,lx-2l=2-x,lx-3l=3-x.原式成为:
2-x+3-x≥m
x≤(5-m)/2
②当2≤x≤3时,lx-2l=x-2,lx-3l=3-x.原式成为:
x-2+3-x≥m
m≤1
③当x≥3时,lx-2l=x-2,lx-3l=x-3.原式成为:
x-2+x-3≥m
x≥(m+5)/2
由于m≤1,所以(5-m)/2≥2,①式结果就为x≤2.(m+5)/2≤3,③式结果就为x≥3.
最后答案就为:x≤2或x≥3
说明:上面三个式子的结果是前面“当x……”的x范围和解出的x范围的交集,最后的x结果是上面三个式子的结果的并集,由于不知道关于m的其他任何消息,只是用②式解出m≤1的结果,但这个结果也是限定了x取得的,并不具备全面的说服力.也就是说,其实x≤2和x≤(5-m)/2的交集,以及x>3和x≥(m+5)/2的交集无法得出,答案也就无法给出了.


2

fbfbzfb 幼苗


请问您有手机吗?这个不好打字,我用短信发给你 。


2

qhgmh 幼苗


分类讨论
①x-2>=0
x-3<0
x-2+3-x>=m 即当m<=1时 2<=x<3
②x-2>=0
x-3>=0
x-2+x-3>=m 解得x>=3或x>=(m=5)/2
若(m+5)/2>3,即m>1时 3<=x<=(m+5)/2
若(m+5)/2<3,即m<1时 (m+5...


2

雪堡的天空 幼苗


lx-2l+lx-3l的图像是平底锅型,最小值在【2,3】内取,m<=1


1

lvli1017 幼苗


可考虑x大于等于3,x小于等于2,和x大于2小于3三种情况,化简即可


0