若关于x的方程[a/x=3x−1]的根是x=4,求方程x2-10x+a2=0的解?

梦里鲜花 1年前 已收到1个回答 举报

txgle 春芽


解题思路:根据方程解的定义,可求a的值;代入所求方程中,运用因式分解法求解.

根据题意,得 [a/4=
3
4−1],
∴a=4.
则方程为 x2-10x+16=0,
(x-2)(x-8)=0,
∴x1=2,x2=8.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;分式方程的解.

考点点评: 此题考查方程解的定义及运用适当方法(因式分解法)解一元二次方程,难度中等.


6