4、已知正整数ab满足丨b-2丨+b-2=0,丨a-b丨+a-b=0,且a不等于b,则ab的值是_____

lishiming521huan 1年前 已收到9个回答 举报

wkmn 春芽


等于2

1年前 追问

8

举报 wkmn

b=2 a=1

举报 wkmn

第一个式子属于0+0型

lishiming521huan 举报

o,然后…

举报 wkmn

因为a b 为正数,所以不考虑负数的情况

lishiming521huan 举报

等我验算一下

举报 wkmn

根据第一个式子求出b为2带入第二个式子,求出a为1 因为a b为正数

举报 wkmn

嗯嗯

举报 wkmn

给好评哦 亲

lishiming521huan 举报

嗯太赞了,鼓爪爪啊

蜡烛兮兮 幼苗


2


2

菜菜5516 幼苗


b=2,a=1


2

q67441 幼苗


4


1

nba852 幼苗


a0
b2


1

laoyang8658 幼苗


2


1

好路 幼苗


b=2 a= 0 ab=0


0

坚强起来好吗 幼苗


b=1 a=-1 ab=-1


0

冰舞九天 幼苗


从|b-2|+b-2=0可得到|b-2|=2-b。一个负数的绝对值才是它的相反数,所以可知b<2。
从|a-b|+a-b=0可得到|a-b|=b-a。同理可知a<b。
又因为ab为正整数,则可知a、b同号且都不为0。
根据a<b<2,可推知有两种情况:
a、b都为正数时,它们是介于0与2之间的分数且互为倒数(否则得不到整数积),所以积ab为1。
a、b都为负...


0