两个数学问题望解决谢谢.(请写出详细解题过程)

两个数学问题望解决谢谢.(请写出详细解题过程)
1·一人做拉面:先将一个面团弄成一个圆柱形面棍,长1.6米,然后对折拉长到1.6米,再对折拉长到1.6米……如此继续,最后拉出的面条粗细(直径)仅有原来面棍的1/64,问这人拉出的这些面条的总长是多少米?
2·某石油进口国这个月石油进口量比上个月减少了百分之五,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了百分之十四,求这个月的石油价格相对上个月的增长率.
越樾 1年前 已收到3个回答 举报

活到两百岁 幼苗


1,设面棍半径为r,面团总体积不变=长×横截面积=长×π×r×r=总长×π×(1r/64)×(1r/64)
则总长=64×64×1.6=6553.6米
2,设上个月和本月的价格分别为a,A,上个月和本月的进口量分别为b,B,则上个月和本月的费用分别为ab,AB
根据题意:B=(1-5%)b,AB=(1+14%)ab,把B=(1-5%)b带入得A=114/95,所以(A-a)/a=20%


7

多啦H梦 幼苗


1.4.8m
2.20/100


1

蜀水一卧生 幼苗


1.设总长为Y 1.6πr^2=Yπr^2/64^2 Y=1.6X64^2=6553.6
2.


0