高中解析几何已知圆C与两坐标轴都相切,圆心C到直线y=-x的距离等于根号2. (1)求圆C的方程 (2) 若直线l:x/

高中解析几何
已知圆C与两坐标轴都相切,圆心C到直线y=-x的距离等于根号2.
(1)求圆C的方程
(2) 若直线l:x/m+y/n=1(m>2,n>2)与圆C相切 求证mn>=6+4倍的根号2
流浪的小马 1年前 已收到2个回答 举报

123000321 幼苗


(1)画个图求出圆心和半径得(x-1)^2+(y-1)^2=1或(x+1)^2+(y+1)^2=1
(2)按照圆心到直线的距离等于半径做,|n+m-mn|/√(m^2+n^2)=1
分母已过去再平方化简得mn=2(m+n)-2所以mm>=2*2√(mn)-2再移项化简得
(mn)^2-12mn+4≥0又因为m>2,n>2所以mm≥6+4√2


2

千斤猫 幼苗


1)设圆心坐标为(a,b)
因为圆C与两坐标轴都相切,所以圆心在y=-x(舍去)或y=x上
圆心(a,a)
圆心到直线距离d=|a+a|/根号2=根号2
R=1 圆心(1,1)
(X-1)^2+(Y+1)^2=1
2)X=M-M/N*Y
(M-M/N*Y-1)^2+(Y-1)^2=1
DALTA表示出来,等于0


0