"设f(x)=2^(x-2),且f(log4x)=1/5,求x的值"

溪月竹影 1年前 已收到1个回答 举报

小小草tp 幼苗


f(log4x)=2^(log4x-2)=2^(log4x-log4 16)=2^(log4(x/16))=1/5 log4(x/16)=log2(1/5) x=16/25


1