在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径为6cm,高为10cm的圆柱形玻璃杯

在一个底面直径为5cm,高为18cm的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径为6cm,高为10cm的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若装不下,那么瓶内水还剩多高?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.(列一元一次方程解,
你们继续不要看我 1年前 已收到2个回答 举报

风油精-强 幼苗


设全倒入第二个杯中时,水高x(cm).
π(5/2)^2*18=π(6/2)^2*x
解得x=12.5>10
所以装不下,
设瓶内水还剩h(cm)高
则π(5/2)^2*(18-h)=π(6/2)^2*10
解得h=3.6(cm)


9

lastblue 幼苗


先比较两个圆柱的体积
3.14*2.5^2*18=353.25
3.14*3^2*10=282.6
所以不需要列方程求解
不能完全装下


0