y=Asin(wx+&)图像先平移后伸缩和先伸缩后平移为什么不同

y=Asin(wx+&)图像先平移后伸缩和先伸缩后平移为什么不同
A.W.&的实际意义是什么,还有平移伸缩的时候不同,决定因素是什么呢,希望可以深入的了解下三角函数,
快乐蚂蚁骆芳哗 1年前 已收到1个回答 举报

bimulu 幼苗


A决定上下伸缩即决定最值
W决定左右伸缩即决定周期T=2π/W
先平移后伸缩
y=Asin(wx+&)
y=Asin(w(x+y)+&)
y=kAsin(nwx+y+&)
和先伸缩后平移
y=Asin(wx+&)
y=kAsin(nwx+&)
y=kAsin(nw(x+y)+&)
y=kAsin(nwx+ny+&)


2