将2012减去它的1/2在减去余下的1/3在减去余下的1/4.以此类推,直到最后减去余下的1/2012,最后的结果是

二十四笑 1年前 已收到2个回答 举报

美目MM 幼苗


连一分都不给么.
先说明,前去1/2,剩1/2,再减去1/3,剩余下的2/3,
结果=2012(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)*.(1-1/2012)
=2012*1/2*2/3*34*.*2011/2012
=2012*1/2012
=1


7

shuishui119 幼苗


原式=2012*1/2*2/3*3/4*......*2011/2012
=1


2