已知a+b=-2,ab=3求a=?b=?

HEMPELpcd 1年前 已收到2个回答 举报

极爱健怡 幼苗


这道题是错误的 a+b=-2 ,ab=3 a=-(2+b) -(2+b)b=3 b^2+2b+3=0 (b+1)^2+2=0 这个肯定是错的 (b+1)^2肯定是大于0的


6

最讨厌盲目崇拜 幼苗


1:A B=3,A*A 2AB B*B=9 A*A B*B=5,所以2AB=4,AB=2 2:A B=10 ,A*A 2AB B*B=100 AB=24,2AB=48,A*A B*B=100-48=52


1