(解微分方程求y两撇减6y一撇加18y等于零的通解 

qqluo 1年前 已收到3个回答 举报

雪野回眸 幼苗


求解微分方程y''-6y'+18y=0的通解.
∵y''-6y'+18y=0的特征方程是r²-6r+18=0,则特征根是r=3±3i(是复数根)
∴微分方程y''-6y'+18y=0的通解是y=[C1cos(3x)+C2sin(3x)]e^(3x) (C1,C2是积分常数).


6

羊卓雍错333 幼苗


这是常见的二阶微分方程,先求通解,r1为6,r2为-3,所以通解为y=C1e6x+
C2e-3x,能看懂吧。


2

abut 幼苗


y"-6y'+18y=0 即y"=y'=y=0 y'=x^2/2 y=x^4/8 通解为(0,0)


0