198+1998+19998+…+199…98(最后一个加数中有2000个9),的和的各位数字相加=a 求a

阿呆l 1年前 已收到2个回答 举报

曦竹幽梦 幼苗


198+1998+19998+…+199…98
=(200-2)+(2000-2)+(2000-2)+…+(200…0-2)(最后一个加数中有2001个0),
=222…2(有2002个2)-2*2000
=222…2(有2002个2)-4000
=222…218222(有2000个2)
a=2000*2+9=4009


9

Aileen_pei 幼苗


结果为18
这种题一般都是有规律和技巧性的
你可以加几个来看,就能够发现之间的规律,暂时没有想出有什么证明的方法


0