一批零件平均给甲乙两人去做,甲6小时甲完成任务,乙差96个没完成,乙的工作效率是甲的5分之4这批零件共多少

一批零件平均给甲乙两人去做,甲6小时甲完成任务,乙差96个没完成,乙的工作效率是甲的5分之4这批零件共多少
用比例解
一个人的下 1年前 已收到5个回答 举报

涼亭主人 幼苗


设每个人的任务量为x个,
(x/6):(x-96)÷6 =5:4
x/6×4=(x-96)÷6×5
2/3x=5/6x-80
5/6x-2/3x=80
1/6x=80
x=480
这批零件共480×2=960个

1年前 追问

9

一个人的下 举报

x/6×4=(x-96)÷6×5 为什么这部这么算呢?

举报 涼亭主人

根据比例的基本性质:两个内项的积等于两个外项的积。

正泰电工 幼苗


hj


2

xxqcpj 果实


解设这批零件共x个
1/2x:(1/2x-96)=1:4/5
1/2x×4/5=1/2x-96
2/5x=1/2x-96
1/10x=96
x=960
答共有960个


2

sword1979 幼苗


乙的工作效率是甲的5分之4
所以甲 完成时候 1
乙完成4/5
这批零件共
96÷(1-4/5)=480个
480×2=960个


2

crystal1301 幼苗


设这批零件共有x个,则甲乙各分得任务x/2个,在甲完成任务的时间内,乙完成x/2-96个。由(时间相同)工作量与工作效率成正比得(x/2):(x/2-96)=1:(4/5),解出x=960个。


1