物体沿一条直线做加速运动,从开始计时起,第1s内的位移是1m,第2s内的位移是2m第3s内的位移是3m,第4s内的位移是

物体沿一条直线做加速运动,从开始计时起,第1s内的位移是1m,第2s内的位移是2m第3s内的位移是3m,第4s内的位移是4m,由此可知
A.此物体一定做匀加速直线运动 B.此物体的初速度是零
C.此物体的加速度是1m/s2 D.此物体在前4s内的平均速度是2.5m/s
A.C为什么不对?题目不是说加速运动么
woshijx 1年前 已收到3个回答 举报

蔡克 幼苗


A错匀加速直线运动每秒钟内位移比为1:3:5:7…………
B错 无法确定
C错 都不是匀加速直线运动了
D对,总位移除以总时间
题目是说加速运动了,没说匀加啊

1年前 追问

6

woshijx 举报

匀加速直线运动每秒钟内位移比为1:3:5:7…………这个不是初速度为0才行么?题目没说初速度为0

举报 蔡克

左边是匀加速,右边是变加速,只要围成的面积一样就可以,出去喝酒去了= =不知道你能不能看懂,看不懂回来再跟你说

拭妆 幼苗


是加速但不是匀加速。举反例?、反例多了。题设只告诉你第1s末位移为1m,第二s末位移为(1+2)=3m,第3s末位移为(1+2+3)=6m(注意我说的是末和内是不一样的),而并没有说第一秒内这一段是匀变速运动,我的v-t图完全可以是个曲线,而题设之给出了1,2,3秒这些时刻的位移,中间具体是怎么运动的根本没有限制。 你应该知道匀加速的话v-t图是直线,而反例就是在v-t图上只要满足0到1内积分为...


0

marsbug 幼苗


应是加速啊。。
D
平均速度v=s/t=(1+2+3+4)/4=2.5


0