已知在纸面上有一数轴折叠纸面(1)若1表示的点与-1表示的点重合,则-7表示的点与数( )表示的点重合

已知在纸面上有一数轴折叠纸面(1)若1表示的点与-1表示的点重合,则-7表示的点与数( )表示的点重合
数轴:——————————————正方向
0 1
(2)若-1表示的点与5表示的点重合:
1::1表示的点与数( )表示的点重合;
2:若数轴上A`,B两点之间的距离为2013(A在B的左侧),且A,B两点经折叠后重合,求A,B两点表示的数是多少?
千年前的仲夏 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy李 春芽


中点是1,5-3=2,2+1=3,为-3的点.第二题我认为答案无穷多,因为没有对中点的约定,可以任意多

1年前 追问

1

千年前的仲夏 举报

有,-1与5重合,用这个方法约定中点