一道数学题(以初一的眼光做)急!

一道数学题(以初一的眼光做)急!
一艘舰船从上海出发到南极去考察,以最快速度19节(1节=1海里/小时)需要30多天才能到,现在以16节的速度顺利到达南极,考察了若干天后,以12节的速度返回,在第83天时,遇到风浪,速度为2节,2天后,风浪过去,又以14节的速度继续前进,4天后,返回上海,问在南极考察了几天?
huwangyuan 1年前 已收到3个回答 举报

飘渺4 幼苗


19*30*24得到上海距离南极为13680海里,用16节速度到达,花费时间13680/(16*24)=35.625天,设考察了X天,则用12节的速度走了83-X-35.625 连天走的路程是2*24*2=96,用14节速度走4天,路程是4*24*14=1344
(83-X-35.625)*12*24+96+1344=13680
X=4.875 天


9

btwet 幼苗


我不告诉你,傻黑!急死你!


2

gyp425 幼苗


答案:5天
出题者:题目中30多天,应该看做30天来算.
路程:S=19*30=570
顺利到达南极时间为x, (x和下面的y,a均为正整数)
S=16*x 所以x=570/16
12节速度返回所用时间为y,则S=12*y+(12-2)*2+14*4=12y+76 y=496/12
考察天数为a 有x+a+y=83-1=82
所...


0