a,b,c,d这四个数字的平均数是80,若把其中的一个数a改为60,则平均数变为50,a是多少?

jjclover 1年前 已收到2个回答 举报

ptk1234 幼苗


a+b+c+d=80*4
即a+b+c+d=320.(1)
当a=60时,
a+b+c+d=50*4
即60+b+c+d=200.(2)
(1)-(2)得
a-60=120
即a=180


1

天地一孤啸 幼苗


a+b+c+d=4*80=320
60+b+c+d=4*50=200
相减
a-60=120
a=180


1