三角形ABC中,AD是BC的高,CE是AB边高,AD=8厘米,CE=7厘米,AB+BC=21厘米,求三角形ABC面积?

20301401213 1年前 已收到2个回答 举报

rat-tat 春芽


S△ABC=1/2AD·BC=1/2CE·AB
∴8BC=7AB
∵AB+BC=21
∴AB=21-BC
∴8BC=7(21-BC)
BC=49/5
∴S△ABC=1/2AD·BC
=1/2 ×8 ×49/5
=196/5

1年前 追问

9

20301401213 举报

Ϊʲô8BC=7AB

举报 rat-tat

1/2AD·BC=1/2CE·AB 两边同乘以2: AD·BC=CE·AB AD=8,CE=7 8BC=7AB

n39975 幼苗


设BC=X,则AB=21-X,
S=1/2*8*X=1/2*7*(21-X),
即15X=147,所以X=147/15,那么S=1/2*8*147/15=588/15


2