设O,B,C为平面上四点,向量OA=a,向量OB=b,向量OC=c,且a+b+c=0,a,b,c两两数量积均为-1

设O,B,C为平面上四点,向量OA=a,向量OB=b,向量OC=c,且a+b+c=0,a,b,c两两数量积均为-1
求 a的绝对值+b的绝对值+c的绝对值等于多少
凡萧萧 1年前 已收到2个回答 举报

8321432 幼苗


因为a+b+c=0,所以:
a*(a+b+c)=a*0(注:指零向量)
即:|a|²+a*b+a*c=0 (注:指数量0)
又a*b=a*c=-1
所以:|a|²=-a*b-a*c=2
解得:|a|=√2
同理由b*(a+b+c)=b*0和c*(a+b+c)=c*0也可解得:
|b|=|c|=√2
所以:|a|+|b|+|c|=3√2


7

saiyalu66 幼苗


个人觉得如果是填空的话 特殊处理
三个向量间夹角都为120度
所以cos=-1/2 向量b,c与向量a,c夹角余弦都为-1/2
所以a,b,c两两绝对值相乘都为2
所以a,b,c绝对值都为根号2即最终结果为3倍个根号2


2