一道有关高一向量的题.证明以A、B、C为顶点的三角形是直角三角形:A(-1,-4)、 B(5,2)、C(3,4)希望有懂

一道有关高一向量的题.
证明以A、B、C为顶点的三角形是直角三角形:
A(-1,-4)、 B(5,2)、C(3,4)
希望有懂的教我下,
是美人我就喜欢 1年前 已收到3个回答 举报

钟凯的牙膏 花朵


向量AB=(5+1,2+4)=(6,6)
向量AC=(3+1,4+4)=(4,8)
向量BC=(3-5,4-2)=(-2,2)
因为:向量AB×向量BC=6×(-2)+6×2=0
所以:向量AB ⊥向量BC,即∠ABC=90°
∴ △ABC为直角三角形


2

dw38833 幼苗


我用手机回答不太方便。说下思路吧!三点中每两点确定一向量,求这三个向量的模长,即三角型三边边长。再勾股定理验证。就这些啦!


0

打喷嚏 幼苗


AC的平方=(-1-3)的平方+(-4-4)的平方=80
BC的平方=(5-3)的平方+(2-4)的平方=8
AB的平方=(-1-5)的平方+(-4-2)的平方=72
因为:BC的平方+AB的平方=80=AC的平方
所以:三角形ABC是直角三角形。


0