已知直线y = 2x – 2 与 双曲线图 交于点A(2,y)、B(m,n). (1) 求反比例函数的解析式; (3分)

已知直线y = 2x – 2 与 双曲线图 交于点A(2,y)、B(m,n). (1) 求反比例函数的解析式; (3分) (2)
171134938 1年前 已收到3个回答 举报

shensifan 幼苗


设 反比例函数为 y=k/x.
把 x=2 代入直线方程,可得 A(2,2),
将x=2,y=2代入y=k/x,可得 k=4,
所以,反比例函数的解析式为 y=4/x.
(顺便可求得 B(-1,-4))


10

风流之钉 幼苗


把将A代入y = 2x – 2得y=2,所以A(2,2),将点A代入反比例函数解析式,所以反比例函数解析式为y=4/x


1

yingying_1992 幼苗


设 反比例函数为 y=k/x。
把 x=2 代入直线方程,可得 A(2,2),
将x=2,y=2代入y=k/x,可得反比例函数的解析式为 y=4/x。


1