1.已知线段AB=16cm,C为AB的中点,D为CB上一点,E为DB上的中点,且EB=多少cm?

1.已知线段AB=16cm,C为AB的中点,D为CB上一点,E为DB上的中点,且EB=多少cm?
2.点M、N在线段AB上,且MB=6cm,NB=9cm,N是AM的中点,则AN=多少?AB=多少?
3.已知点C是线段AB上一点,AB=10cm,D为AC的中点,E为BC的中点,求DE的距离是多少?
4.已知线段AB,延长AB到C,使BC=三分之一AB,D为AC的中点,若DC=4cm,求线段AB的长.
5.线段AB被分成2:3:4三部份,前一部分和后一部分中点的距离为4.2cm,则AB长度为多少?
donna622 1年前 已收到1个回答 举报

水墨细节 幼苗


(1)D是CB的中点吧!不然无法求的!
因为AB=16cm C为AB的中点
所以BC=8cm DB=4cm EB=2cm.
(2) 因为 MB=6cm,NB=9cm,N是AM的中点
所以 MN=3cm AN=MN=3 AB=AM+BM=6+6=12
(3) DE=1/2AB=5cm
(4) 设AB=X
则 BC=1/3X DB=1/2X
因为CD=BC+DC
=1/3X+1/2X=4
所以X=24/5
(5)设AB=x
则:前=2/9X
中=3/9X
后=4/9X
因为前后的中点距离为4.2
所以1/2前+1/2后+中=4.2
则1/2*2/9X+1/2*4/9X+3/9X=4.2
解得X=6.3cm
呼 终于好了 ··


10