已知m是整数,方程组{4x-3y=6,有整数解,求m的值.6x+my=26

lingjun88 1年前 已收到3个回答 举报

lixiaoxiao1990 幼苗


方程组是 4x-3y=6 ------①
6x+my=26 ---②
②×4-①×6 得到 (2m+9)y=34
有整数解 ,34必须能除尽2m+9
34=2*17,所以2m+9=2 或者 2m+9=17
m=-7/2 或者 m=4
m为整数,m=4


5

mlyuhao85 幼苗


设x=3,y=2,m=4


2

yjy1010 幼苗


x=3,y=2,m=4


2