在等差数列{an}中,已知a4+a8=20,则a2+a10=?

03120312 1年前 已收到4个回答 举报

xiaokaiwen 春芽


a2+a10=a4+a8=20


1

lejiajie 幼苗


20


2

smokerman 幼苗


a4+a8=20得出a1+10d=20
a2+a10=a1+10d=20
望采纳


0

一滴水笔 幼苗


a2+a10=(a4-2d)+(a8+2d)=a4+a8=20


0