已知X/3=Y/4=Z/7且3X+2Y-4Z=9求X+Y+Z(要过程)

已知X/3=Y/4=Z/7且3X+2Y-4Z=9求X+Y+Z(要过程)
比例线段的应用问题
7252955 1年前 已收到2个回答 举报

水之天使 幼苗


设x=3a,y=4a,z=7a
那么9a+8a-28a=9
a=-9/11
所以x=-27/11
y=-36/11
z=-63/11
x+y+z=-126/11


4

徒悲伤 幼苗


设X/3=Y/4=Z/7=a
x=3a y=4a z=7a
有 9a + 8a -28a=9
a= - 9 /11
x+y+z =14a= -126/11


1