一个角是30度的等腰三角形,腰长是4,求腰上的高,面积

vivien705 1年前 已收到3个回答 举报

terks 幼苗


分两种情况:
1、30°角是顶角
作图后很容易看出腰上的高=2(直角三角形中30°角所对的边等于斜边的一半),则面积=(4*2)/2=4
2、30°角是底角
作图后(向上延长腰,再作高)根据三角函数可求出高=2倍根号3,面积=4倍根号3.
很抱歉,无法给你画图.


6

每天一个我 幼苗


分两种情况,一个是顶角为30度,另一个是底角为30度.
分别作腰上的高,30度角所对应的边是斜边的一半,可得其高为4/2=2,则面积为4*2/2=4.


1

清风掣影 幼苗


高:2倍根号3或2
面积:4倍根号3或4
{30度的角或做底角或做顶角}
你那么聪明,应该不用多说吧!


1