船在静水中的速度为4m/s 水流的速度为3m/s ,若河宽为120m 试计算,若船的航向垂直河岸,

船在静水中的速度为4m/s 水流的速度为3m/s ,若河宽为120m 试计算,若船的航向垂直河岸,
船需要多少时间才能到达对岸? 船登陆的地点离出发点多远? 要使船能沿垂直河岸的轨迹到达对岸,需要多少时间? 如果静水速度为3m/s 船能否沿垂直河岸的轨迹到达对岸
_Ameko_ 1年前 已收到2个回答 举报

神殒 春芽


1.若船要垂直到达对岸,则合速度方向垂直岸边,沿岸方向得分速度为3m/s,垂直按方向的速度为v=√(4^2-3^2)=√7
2.t=120/√7
3.若静水速度为3,则不能在保证沿岸方向分速度为3的情况下还有垂直于安方向得分速度,所以不能沿垂直河岸方向的轨迹过河.


10

鱼骨头烟缸 幼苗


30s 150m 120/根下7s 不能


2