完成一项工程,甲队单独施工需12天完成.,乙队单独施工需18天完成;现在先有甲队工作两天,剩下工程由乙队

完成一项工程,甲队单独施工需12天完成.,乙队单独施工需18天完成;现在先有甲队工作两天,剩下工程由乙队
单独完成,问乙队要工作几天才能完成这项任务?是17天吗?
dcy1985102 1年前 已收到1个回答 举报

fdf45d4d54 幼苗


甲一天是1/12的工作量,乙是1/18,甲干二天是2*1/12=1/6,剩下是1-1/6=5/6,由乙单独干,再除1/18,得15天.
列式如下:
(1-2*1/12)/1/18=15天

1年前 追问

2

dcy1985102 举报

要一元一次方程啊

举报 fdf45d4d54

那你设乙单独完成要X天。 2*1/12+X*1/18=1 解得X=15就可以了。 原理同上。