Fe3+为什么能催化H2O2?最好能给出一个比较详细的原因,需要方程式说实话我觉得5楼的最靠谱..H2O2显强氧化性,在

Fe3+为什么能催化H2O2?
最好能给出一个比较详细的原因,需要方程式
说实话我觉得5楼的最靠谱..
H2O2显强氧化性,在一个Fe3+的面前竟然显还原性...
不知道你们怎么想的...
大哥....Mn04-是多强的氧化剂啊!能和Fe3+比吗...
Na2O2能把Fe2+直接氧化到高铁酸根,你在这说什么还原性...
绿荔 1年前 已收到4个回答 举报

wxy6678 幼苗


有没有搞错,H2O2也可作还原剂啊
H2O2常用作氧化剂,被还原成H2O或OH-:
H2O2+2H++2e- === 2H2O Ө =1.776V
H2O2+2e- === 2OH- Ө =0.88V
但是遇到强氧化剂时,如MnO (在酸性介质中),它就会作为还原剂被氧化,放出氧气:
H2O2-2e- === 2H++O2 Ө =0.682V
H2O2 + 2Fe3+ =O2 + 2Fe2+ +2H+
H2O2 + 2Fe2+ +2H+ =2Fe3+ +2H2O
此反应循环发生


4

colourshine 幼苗


那双氧水加到二价铁里,能氧化二价铁为三价吗/?


2

aizuqiu 幼苗


是形成了不稳定的中间体
H2O2可以部分电离形成HO2-
引发(Fe3+)+HO2-=(HO2)+Fe2+
传递(Fe2+)+H2O2=(Fe3+)+(OH)+OH-
(OH)+H2O2=(HO2)+H2O
(Fe3+)+(HO2)=(Fe2+)+(H+)+O2


2

打狗人不如狗 幼苗


Fe3+
是具有氧化能力。
H2Q2是具有还原能力的物质。
方程式如下
H2O2 + 2Fe3+ =O2 + 2Fe2+ +2H+
Fe2+
具有弱还原性,能够被H+离子氧化失去一个电子
方程式如下
H2O2 + 2Fe2+ +2H+ =2Fe3+ +2H2O
两个合起来就是反应方程式了。


0